Как происходит ликвидация ООО?

Как происходит ликвидация ООО?К сожалению, не все предприниматели достигают успехов в своих начинаниях. И многие спустя некоторое время вынуждены закрыться. Так что ликвидация ооо – это важный вопрос, нуждающийся в правильном подходе. Чаще всего к такой процедуре прибегают представители малого и среднего бизнеса, независимо от сферы деятельности. Каждый случай ликвидации индивидуален, но причины зачастую у всех очень схожи.

Например, отсутствие возможности конкурировать на рынке, бюрократизм в административных органах, неудачные вложения, неграмотное ведение бизнеса.

Первым шагом на пути к полному закрытию бизнеса, считается осознание того, что это пора сделать. Логично, что все всегда хотят, чтобы этот процесс не растягивался и поскорее закончился, чтобы можно было с новыми силами переключиться на новый проект. Но, к сожалению, проверки сопутствующие ликвидации ООО не всегда проходят оперативно, из-за этого теряется драгоценное время, а вместе с ним и желание когда-либо еще иметь свой бизнес.

Для начала нужно утвердить рациональный план ликвидации, соответствующий сфере деятельности предприятия. Кроме того, утвердить все действия и мероприятия, которые следует провести. Банки, страховые агентства, акционерные общества, общественные организации имеют свой специфический порядок ликвидации.

Как проходит ликвидация ООО?


  1. Первый шаг – это, конечно, принятие собственником решения о ликвидации.

  2. Ликвидация предприятия – это всегда бумажная волокита. После принятия решения о ликвидации, необходимо, подать соответствующее заявление в государственную регистратуру, обратиться в фискальную службу для проведения внеплановой проверки, уведомить должников и кредиторов о предстоящем закрытии, и установить порядок возвращения средств.

  3. Кроме того, необходимо закрыть банковские счета ООО и ликвидировать все филиалы.

  4. При увольнении сотрудников необходимо строго соблюдать Трудовой Кодекс.

  5. Проводится инвентаризация имущества и активов, все документы передаются в архив, а печати и штампы уничтожаются.

  6. Некоторые активы, собственники ликвидируемого предприятия могут продавать, например, в качестве погашения долгов.


Ликвидация ООО длительный процесс и для того, чтобы он не затягивался необходимо иметь дело с опытным и грамотным юристом.

Дата размещения: 27-02-2019, 13:43
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.