Обжалование решения ФАС

https://www.mk-law.ru/blog/kak-obzhalovat-reshenie-fas/https://www.mk-law.ru/blog/kak-obzhalovat-reshenie-fas/ФАС — государственная структура, которая занимается надзором за деятельностью монополий, проведением государственных закупок, следит за соблюдением норм права о защите конкуренции и рекламе. Федеральное антимонопольное ведомство отслеживает незаконные картели и может налагать чувствительные штрафы на ответственных лиц и компании, а также корпоративные ассоциации. Как обжаловать решения ФАС изложено ниже.

Координируют ли конкуренты между собой свое поведение на рынке, и эта координация ставит целью или вызывает ограничение конкуренции, что называется картелем. Соглашения, ограничивающие конкуренцию между компаниями, могут принимать различные формы. Особенно серьезными в большинстве случаев являются сговор между конкурентами по ценам или объемам производства, а также разделение зон продаж или групп клиентов.
Акт Федеральной антимонопольной службы можно оспаривать в ведомственном или судебном порядке.

В первом случае заявление рассматривается самим ведомством, во втором – арбитражным судом. При несогласии с постановлением службы стоит обратить внимание на сроки. Подать жалобу на решения УФАС нужно в течение трёх месяцев.

Как обращаться в ведомственную службу

Заявление необходимо подать в территориальный орган, принявший решение.

Способы передать обращение:

• Через почту;

• Через приёмную;

• На официальном сайте ФАС;

• Через государственные услуги.

В жалобе следует написать название органа ФАС и фамилию лица, принявшего решение, заявителя и его контактные данные, а также причину данного обжалования. В течение месяца ведомство должно принять решение обжалования.

Обжалование через арбитражный суд

Заявление направляется в арбитражный суд по месту нахождения ответчика. Заявление должно быть понятным, грамотным, обоснованным нормами права и письменно оформлено. Структура заявления включает такие части:

• Вводная часть указывает наименование суда, сторон, их реквизиты (наименование лица, подающего заявление, ИНН, адреса, контакты).
• В описательной части раскрывается обстоятельства жалобы.

• Мотивировочная часть содержит описание незаконных решений и действий их юридическую оценку со ссылкой на нормы закона, доказательства.
• В просительной части указываются нужные требования.

Дела по обжалованию решений ФАС в суде рассматриваются по правилам искового производства.

Дата размещения: 3-10-2021, 08:10
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.