Обязаны ли предприниматели иметь ККМ?

Обязаны ли предприниматели иметь ККМ?Все мы знаем, что факт продажи должен быть подтвержден документально. Это дает покупателю гарантию в приобретении качественного товара, или его возврата в случае дефектов, а продавцу облегчает выполнять обязанности по учету операций по реализации товара. Для это и были придуманы контрольно-кассовые машины.

Но подтверждать фак покупки может не только чек ККМ, а также и копия приходно-кассового ордера. И вот здесь почему-то у чиновников возникает много вопросов. Если приходный кассовый ордер выписывается простому гражданину, который не имеет претензий к продавцу, выполняются все обязанности по уплате налогов, то у налоговых инспекций нет претензий.

Но если приходно-кассовый ордер выписывается предпринимателю – налоговые чиновники так и норовят предписать штрафные санкции за неиспользование ККМ. При этом якобы забывают, что в соответствии со статьей 23 Гражданского Кодекса РФ, индивидуальный предприниматель при реализации своей деятельности приравнивается к предприятию, если не покупает товар для личных целей.

На основании статьи 1 Закона РФ «О применении ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением» следует, если предприятие ведет торговлю с помощью договоров поставки, через предприятия торговли и не занимается розничными продажами, то использование ККМ не обязательно.
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.