Вправе ли вам отказать в приеме на работу?

Вправе ли вам отказать в приеме на работу?В настоящее время при наличии многочисленных вакансий не так просто устроиться на работу.

Вправе ли вам отказать в приеме на работу, если должность свободна?

Руководитель имеет право выбирать того, кто ему подходит, а не принимать любого человека лишь бы заполнить свободную вакансию. Но некоторые запреты все же есть. Например, нельзя отказать беременной женщине. То есть, все действия работодателя, ведущие к нарушению прав человека на труд и ставящие его в неравные условия по сравнению с другими, недопустимы (ст. 64 ТК РФ).

Основной причиной непринятия на работу является отсутствие необходимых деловых качеств. Что именно подразумевается под деловыми качествами, не разъясняется. Это позволяет решать данный вопрос по своему усмотрению и предоставляет работодателю множество лазеек для отказа.

Кроме того, практика показывает, что работодатель грамотно использует свои права для отказа от работы, прикрываясь отсутствием необходимых деловых навыков (например, у беременной женщины). Вы можете потребовать изложить причину своего отказа письменно. Доказать свою правоту в суде будет непросто.

Специалист, принимающий или отказывающий в работе, должен неуклонно соблюдать все нормы трудового законодательства.
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.