Предусмотрены ли штрафы за не постановку на учет в ФСС?

Предусмотрены ли штрафы за не постановку на учет в ФСС?Согласно Закону «О бюджете Фонда социального страхования» от 11 февраля 2002 г. многим предпринимателям регулярно выписывают штраф на 5000 р. за не постановку либо несвоевременную постановку на учет в Фонде социального страхования. Рассмотрим, насколько это законно.

В законе «О бюджете ФСС» предусмотрено наказание предпринимателей штрафами за нарушение сроков постановки на учет в Фонде. Сразу оговоримся, что под данную статью подпадают только те предприниматели, которые застрахованы от аварий на производстве и заболеваний профессионального характера; они, как следствие, выплачивают страховые взносы.

А Налоговый кодекс РФ, на который ссылается статья 8 Закона «О бюджете ФСС», вообще не предусматривает никаких штрафов в случае не постановки на учет.

Практика арбитражного суда также доказывает, что штрафы с предпринимателей за отсутствие постановки на учет в ФСС также считаются незаконными.

Согласно решению суда от 5 марта 2002 года, даже если организация оплачивает страховые взносы, она не обязана становиться на учет в ФСС - это положение статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации.
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.