Ответственность за несанкционированную свалку

Ответственность за несанкционированную свалкуВ последние годы ответственность за организацию несанкционированной свалки существенно возросла, суды без колебаний присуждают многотысячные штрафы, как предпринимателям, так и должностным лицам. Именно поэтому к вопросу утилизации мусора надо относиться максимально ответственно. Кстати, что примечательно, в последнее время серьезно возросла правовая активность граждан касаемо свалок. Хотя тут нечему удивляться, ведь свалка возле дома или по пути на работу мало кому понравится.

Что же касается судебной практики по подобным делам, то тут, как уже говорилось, спрос со всех. В качестве примера можно представить недавнее решение суда, по которому к ответственности за незаконную свалку было привлечено сразу четыре руководителя муниципалитетов. Само собой, речь идет об административной ответственности, а само дело касалось Кумторкалинского района.

Сначала, как и всегда, несанкционированные свалки были выявлены, потом за дело взялась прокуратура. В результате дело дошло до суда, который не стал проявлять снисхождения. По этому решению суда видно, что времена, когда за незаконные свалки никого не привлекали к ответственности уже прошли, под четким контролем государства. Нельзя не упомянуть и про частные компании, которые занимаются этим делом. Так вот, и им крайне выгодно чтобы мусор отправлялся туда куда надо, то есть, к ним, а ни куда попало.

Надо заметить, что тенденция по существенному ужесточению ответственности за незаконную свалку наблюдается по всей стране. Так, например, недавно в Якутии прошло несколько громких судебных процессов, в результате которых фигурантам были присуждены весьма внушительные штрафы.

Такой подход государства дает плоды, во многих регионах страны стало заметно чище, в особенности, если говорить о трассах и прилегающих к ним территориях.

Дата размещения: 15-01-2015, 19:54
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.