Совет Федерации ужесточил ответственность за контрабанду алкоголя и табака

Совет Федерации ужесточил ответственность за контрабанду алкоголя и табакаКак известно, скоро новогодние каникулы, поэтому в последнее время Совет Федерации усиленно принимал и рассматривал новые законопроекты. Так, буквально несколько часов назад в Совфеде были одобрены поправки, вносимые в УК РФ, а также в КоАП. Общий смысл этих поправок в усилении ответственности за противозаконное использование чужого товарного знака, обман потребителей касаемо выдачи ложной информации насчет свойств предоставляемого товара и за контрабанду алкоголя.

Кстати, за перевозку, хранение и приобретение различных немаркированных товаров в целях их реализации, а именно в целях сбыта было предложено увеличить штраф на половину, в результате он был поднят до 300 тысяч рублей. Что касается алкогольных напитков, то были изменены параметры крупного и особо крупного ущерба. Теперь крупным ущербом является ущерб в размере более 100 тысяч рублей, а особо крупным ущерб в 1 миллион рублей.

За использование средств индивидуализации принадлежащих другим лицам был установлен штраф в размере 100-300 тысяч рублей. Более того, теперь за это же суд может назначить наказание в виде принудительных работ сроком до двух лет, что также очень серьезно.

Уголовный кодекс был дополнен новой статьей за номером 200.2. Эта статья касается контрабанды алкогольных напитков, а также табачных изделий. В данной статье предусмотрено наказание за приобретение, хранение, перевозку через границу Таможенного союза табачных и алкогольных изделий в крупном размере с абсолютной конфискацией контрабанды. Кстати, крупный размер это только тогда, когда общая стоимость контрабандного табака и алкоголя превышает 250 тысяч рублей. Наказание по этой статье довольно суровое. Это до пяти лет лишения свободы, а также дополнительное наказание в виде штрафа. Если идет речь о совершении преступления группой лиц, то за него предполагается наказывать на срок от 7 до 12 лет лишение свободы, а если должностным лицом, то от 3 до 7.

Дата размещения: 26-12-2014, 22:08
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.