Обмен квартиры - советы юриста

Обмен квартиры - советы юристаmir-realty.com стоит в первых рядах как одна из самых популярных и востребованных форм сделок с недвижимостью. Он производится для увеличения площади уже имеющегося жилья.

Существует несколько видов обмена:
• Равноценный обмен. Когда обе квартиры являются одинаковыми по площади, цене и состоянию.
• Обмен несколько квартир, находящихся в собственности, на одну, возможно, большей по площади.
• Обмен одной квартиры на несколько малометражных.
• Неравноценный обмен. При таком размене, как правило, одна квартира по качеству и цене превосходит другую, и в таком случае должны быть доплата. Она может быть не только денежная, а также имущественная (гаражи, автомобили и др.)

Проведение сделок по обмену квартир бывает разным. Это зависит от формы собственности.

1. Квартиры находятся в собственности. В основном такие сделки проходят путем сначала покупки, а потом и продажи квартиры. Риэлторы называют такие сделки «встречными». Если все-таки хозяева хотят сделать обмен квартир, то им необходимо предоставить все документы, как на сделку покупки, и заключить договор купли-продажи.

2. Квартиры, которые не находятся в собственности. Такой обмен займет длительное время, а также нервы. Первое с чего нужно начать это получить письменно согласие всех прописанных людей на жилплощади, подлежащей обмену, и заверить ее у нотариуса. В заверенном документе должны быть прописаны все паспортные данные, а также согласие на то, что жильцы не против обмена и в дальнейшем не станут препятствовать процессу.

После того, как найден подходящий вариант, вы обращаетесь в бюро обмена вашего города и заполняете заявление. После рассмотрения домовой комиссией всех предоставленных вами документов, выносится решение по вашему обмену. В бюро обмена вам сообщат об отказе либо, наоборот, о разрешение совершить обмен неприватизированных квартир и выдадут обменные ордера.

Конечно, когда хозяева узнают о столь длительном оформлении обмена квартиры через бюро, то многие прибегают к методу встречной сделки, покупая квартиры друг у друга.

Какой вариант сделки подходит для вас, выбираете вы. Главное при этом помнить основные законы и правила проведения сделки, чтоб обезопасить себя от мошенников. Всегда проверяйте тщательным образом документы, которые подписываете.

Дата размещения: 2-10-2014, 20:11
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.