Понятие и причины банкротства

Понятие и причины банкротстваСовременным предприятиям приходится работать в непростой экономической обстановке: велик уровень конкуренции практически во всех сферах, при этом не каждая организация имеет возможность использовать гибкую ценовую политику. Рост себестоимости продукции принуждает повышать цены, что ведет к сокращению количества сделок. Население вынуждено выбирать для себя более дешевые аналоги, нежели более качественные, принуждая организации, для которых именно качество является главным принципом, терять клиентуру.

Сейчас тщательно проработана процедура банкротства, при которой предприятие признается неспособным оплатить свою задолженность перед юридическими или физическими лицами. Такой статус обязательно должен быть подтвержден уполномоченным органом. А сама процедура подразумевает проведение анализа текущего финансового положения, принятие комплекса мер по улучшению положения, улучшению материального положения должника. Информацию о банкротах можно найти в газете "Коммерсант": объявление о несостоятельности здесь размещает каждая фирма, получившая данный статус.

Понятие и причины банкротстваВ первую очередь при банкротстве проводится комплекс мер, нацеленных на улучшение положения должника и нередко это приносит ожидаемый результат – фирма остается на рынке. Но если все предпринятые меры оказались бесполезными, следует переходить к следующему шагу – удовлетворению требований кредиторов, которое должно быть справедливым. Чтобы выплатить обязательства, компания вынуждена продавать свое имущество на торгах. Интересно, что понятие банкротства является очень древним и пришло к нам из Древнего Рима, когда несостоятельных должников и их семьи могли за долги отдать в рабство кредитору.

Весьма разнообразны и причины банкротства, их подразделяют на внутренние и внешние. К числу внутренних следует отнести снижение объемов продаж, нехватка собственного капитала, вынужденное сокращение выпускаемой продукции, нерационально распределенные оборотные капиталы. Эти причины зависят от самой организации и прежде всего обусловлены ошибками в организации финансового планирования.

А внешние причины не зависят от фирмы, это возрастающая конкуренция, чрезвычайные ситуации, изменения в законодательстве. Нередко банкротство должников предприятия из-за неспособности подстроиться под экономические изменения ведет к его собственной несостоятельности. Поэтому очень важно проводить грамотную и обдуманную финансовую политику и не идти на необдуманный риск.

Дата размещения: 18-06-2017, 11:07
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.