Что такое страхование

Что такое страхованиеЕжедневно каждый из нас рискует здоровьем, деньгами, имуществом и даже самой жизнью. Временами это влечет убытки, которые далеко не всем под силу возместить за свой счет, даже если вы решили заказать перевозку своего имущества в компании Graincomshipping рекомендую застраховать свой груз потому как это важно. Именно это и подвело к необходимости создания дополнительных финансовых резервов. Следуя этой необходимости, и появилось так называемое страхование. Разберемся для начала, что же это такое.

Страхование представляет собой некий способ защиты материальных или имущественных интересов физических и юридических лиц. Для субъектов страхового рынка всегда существует риск, однако, нельзя назвать его обязательным.

Встречаются два вида страхования: обязательное и добровольное. Первый вид не рассматривает желания юридического лица производить страхование, собственно говоря, на то оно и обязательное. Второй же вид абсолютно противоположен и оставляет возможность выбора за субъектом.

Наверняка, каждого, кто задумывается о страховании чего-либо, посещает мысль о том действительно ли это необходимо. Давайте разберемся в этом на примере страхования жизни и (или) здоровья. Сразу стоит оговориться, что в нашей стране оно является обязательным лишь для военнослужащих, для всех остальных данное страхование добровольно.

На сегодняшний день, фирмы, специализирующиеся на страховании, в том числе страховании жизни, предлагают несколько вариантов. Безусловно, каждый хорош по-своему. Давайте рассмотрим эти варианты и разницу между ними.
  1. Первый вариант – это так называемое рисковое страхование. Производится оно на конкретный промежуток времени, иногда может включать в себя страхование при наступлении инвалидности, смертельных заболеваний и т.д. Вы вносите определенную выплату, из которой покрываются расходы компании и случаи, указанные в договоре. Основной минус такого страхования в том, что никаких средств по окончании срока страхования вы не получаете.

  2. Второй вариант – это сберегательное страхование. Плюс данного вида страхования заключается в том, что по окончании срока страхования (срок составляет порядка пяти лет), вы получаете некую сумму, причем, вне зависимости от того наступил ли страховой случай. Этот вариант наиболее выгоден как для страховой компании, так и для лица, прибегнувшего к их услугам.

  3. Итак, последний вариант – это накопительное страхование. Оно достаточно похоже на сберегательное по своему принципу, однако, не имеет срока действия. Договор действует до вашей смерти, но в то же время, никто не запрещает вам его прекратить и забрать накопления.


Итак, возвращаясь к вопросу о необходимости страхования, нужно отметить, что однозначного ответа на этот вопрос дать невозможно, ведь каждый случай имеет свой ряд особенностей. Однако нужно понимать, что если вы ежедневно рискуете на работе, то стоило бы побеспокоиться о страховании жизни, дабы позаботиться о вашей семье. В противовес, приведу пример невыгодного страхования. Допустим, вы взяли кредит на относительно малую сумму, в рамках трехсот тысяч рублей. Вряд ли в таком случае стоит прибегать к страхованию жизни. Вы и без того заплатите лишнего по процентной ставке, а выплатить такую сумму вполне реально в достаточно короткие сроки.

Подводя итоги, нужно сказать, что страхование – тема достаточно сложная и объемная, все тонкости которой необходимо учитывать, исходя из собственных целей. Существует множество вариантов, вопрос лишь в ваших приоритетах.

Дата размещения: 7-06-2018, 22:28
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.