Храним овощи и фрукты на балконе: важные советы и правила

Храним овощи и фрукты на балконе: важные советы и правилаМногие хозяйки хранят овощи и фрукты на балконе, поскольку в холодильнике не всегда хватает места. Но стоит помнить о том, что каждый из продуктов нуждается в своих условиях хранения. Итак, разберемся с вопросом подробнее, чтобы надолго сохранить овощи и фрукты свежими, к слову сказать свежие овощи вы можете приобрести тут https://optproduct24.ru/ovoschi-i-frukty.

Картошка



Картофель нужно хранить при температуре три градуса выше нуля. Корнеплод плохо переносит свет, поэтому кладите его туда, куда не добираются прямые лучи солнца.

Репа, свекла, морковка



Продукты лучше хранить в мешках, набитых опилками или песком. Помимо этого, корнеплоды не переносят минусовых температур, о чем стоит помнить.

Капуста



Продукт не испортится, если выложить его одним ровным рядом кочерыжками вверх. Овощ выдерживает минимальные минусовые температуры, поэтому на балконе может быть достаточно холодно.

Чеснок и лук



Перед хранением хорошо просушите овощи. Заплетите их в косы и упакуйте в сетки. Идеальной температурой хранения будет режим от 0 до 3 градусов выше нуля.

Яблоки и груши



Фрукты будут долго храниться, если вы завернете каждый из плодов в бумагу и выложите их в несколько рядов в проветриваемых ящиках. Оптимальный температурный режим – от 0 до 5 градусов выше нуля.

Все продукты, которые перечислены выше, лучше хранить на лоджии или застекленном балконе. Благодаря этому вы надежно защитите их от переохлаждения.

Кроме того, нужно вооружиться специальными ящиками:
  1. термоконтейнеры: они самостоятельно регулируют температуру, а также гарантируют оптимальную вентиляцию;
  2. ящики из пластика: экономичный вариант, но нужно пересыпать овощи опилками, чтобы они лучше хранились;
  3. ящик из древесины: при минусовой температуре подобную тару лучше утеплять.


Дата размещения: 13-06-2020, 23:09
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.