Когда необходимо медицинское лицензирование?

Когда необходимо медицинское лицензирование?Лицензия на медицинскую деятельность выдаётся специальными центрами, как федеральными органами власти, так и на региональной основе. Чтобы понять, как это работает, нужно узнать, кому необходимо получить бумагу в центре медицинского лицензирования.

Случаи, когда лицензия необходима



Направление работы, в которой необходима такая лицензия, это медицинская сфера. В положении «О лицензировании» утверждено постановление Правительства РФ от 2012-го года в статье номер 291, о том, что к такой деятельности относятся услуги, которые характеризуют некоторые признаки:

• Гинекология;
• Хирургия;
• Вирусология и другие.

Также имея лицензию, медицина может оказывать такие услуги, как:

• Первичная помощь;
• Скорая специализированная помощь;
• Высокоготехнологичная медицинская помощь;
• Санитарно-курортное лечение;
• Медосмотр и экспертиза и другие.

Все услуги выполняются в рамках определённых требования.

Уточнения по деятельности



Порой бывает тяжело, определить будет ли нести сфера медицинский характер. Не всегда услуги входят в Перечни и соответствуют требования и не понятно, нужна ли лицензия или нет.

К примеру, услуги связанные с дезинфекцией тоже являются, как медицинская деятельность и это требует лицензии. Но когда они оказывают первичную помощь и санитарно-курортное лечение лишь только в этом случае. Если дезинфекционная сфера не будет связана с медицинской услугой, то получение специальной бумаги не потребуется, на то, что предоставлять лечение. Медицинской услугой также является массаж и татуаж.

Если предприниматель или компания будут игнорировать получение лицензии на оказание медицинских услуг, то они привлекаются к ответственности. В этом случае выписывается штраф, платятся компенсации и порой могут закрыть заведение и наказать руководителя. Всё будет зависеть от того, какие конкретно услуги оказывались посетителям в центре. Поэтому необходимо перед тем, как начинать деятельность, уточнять правила и требования к сфере.

Дата размещения: 6-09-2020, 18:01
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.