Что такое сертификат соответствия

Что такое сертификат соответствия Сертификат соответствия на продукцию – это документ, который подтверждает безопасность покупаемого товара, обычно это продукты питания. Соответственно все должно быть согласовано техническим параметрам либо ГОСТу. Данное определение считается общим для разных сертификационных документаций. Оформление сертификата качества возможно при получении положительного результата после лабораторных исследований.

На какие товары выдается сертификат соответствия на продукцию?



Система сертификации ГОСТ Р в последнее время сформировала большой список разных продукций, которые будут обновляться и дополняться в Едином списке продукций. На его основе будет определяться потребность в оформлении сертификата качества и полного соответствия ГОСТу.

Товары, включенные в этот список, автоматически получают удостоверение на качество. Приобретение такого документа считается обязательным. Отсутствие названия изделия в Едином перечне, не значит, что не нужно оформлять сертификат, можно обратиться в службу с добровольным оформлением сертификата на проведение проверки.

Как выдается сертификат?



Оформление документации на товары обычно осуществляется официальными организациями с наличием государственной аккредитации.

Получить документ можно в следующем порядке:

• Заполнение заявки;
• Формирования документаций (свидетельство о регистрации продукции, технический паспорт с точным описанием изделия, и другое);
• Отбор и проведение теста по образцу;
• Рассматривается заявление, после выдается заключение комиссией.

Если все соответствует требования, установленным межгосударственными и национальными стандартами качества, то обратившийся с заявлением получит документ, который будет удостоверять ее полную безопасность. Отказ от выдачи документа на соответствие требованиям выпускаемой продукции, дополнительно предусмотрено исключение, если эксперты выявят ошибки и любые другие неточности в момент проведения тестирования, выбранных образцов.

Дата размещения: 14-07-2022, 19:39
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.