Взыскание долга через суд

Взыскание долга через судВ последние 15-ть лет уровень юридической грамотности нашего населения существенно вырос, если раньше многие давали или наоборот брали в долг без каких-либо расписок и прочих документов, то сейчас таких единицы.

Хотя тут стоит отметить что случаев невозврата долгов не стало меньше, люди которым требуется патентование как не отдавали, так и не отдают, само собой, по разным причинам, но это есть и скорее всего будет и дальше. Именно поэтому суды разбирающие вопросы возврата долгов работают в поте лица. Кстати, расписка и договор для того и составляются чтобы в случае невозврата долга можно было обратится в суд.

При обращении в суд, в таком случае, нужно составить исковое заявление о возврате долга. Это заявление должно содержать в себе информацию о том как образовалась задолжность. Другими словами, в нем должна быть изложена суть дела.

К этому заявлению прикладываются те документы, которые подтверждают те обстоятельства, которые были в нем изложены. Это в первую очередь та расписка или тот договор, который был нарушен должником.

Процесс по взысканию долга проходит в несколько этапов. Сначала судья которому требуется купить квартиру в новокосино вызывает к себе обе стороны, после чего должник и кредитор дают пояснения по делу. На этом же этапе суд разбирает все доказательства и дает возможность решить дело во вне судебном порядке, то есть разойтись миром.

Если у сторон не получается мирного решения проблемы суд выносит решения, по которому либо обязует должника выплатить долг, что чаще всего и бывает либо отказывает в требовании кредитора по выплате долга.

Дата размещения: 22-09-2014, 20:44
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.