Получение денег в банке под залог

Получение денег в банке под залогКак известно залог это способ обеспечения исполнения основного обязательства. Все отношения, которые вытекают из залога регулируются ГК РФ, а также специальным законом.

В качестве предмета залога может быть использовано любое имущество за редким исключением даже интеллектуальные и имущественные права. Выдача кредита под залог это по сути гарантия на получение выданной суммы назад.

Кредитору всегда невыгодно доводить дело до взыскания задолженности за счет изъятия заложенного им имущества. Кстати, это невыгодно и банкам, так как сама по себе процедура реализации изъятого у должника залогового имущества являет собой очень долгую и сложную процедуру.

В первую очередь потому что банки не созданы для осуществления подобной деятельности. Ну и нельзя не упомянуть затраты, которые несет банк на хранение и саму реализацию имущества.

Именно поэтому абсолютно все банки перед тем как запускать процедуру изъятия имущества проводят полный анализ финансовой состоятельности должника. Кстати, то же они делают и перед выдачей кредита в залог.

Между тем стоит сказать, что многие эксперты прогнозируют увеличение числа кредитов взятых под залог.

Дата размещения: 27-09-2014, 00:59
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.