Жалоба в прокуратуру

Жалоба в прокуратуруЧасто можно слышать про жалобы в прокуратуру ими грозят и их боятся, но при этом мало кто вообще может объяснить, как они составляются и вообще, что они из себя представляют. В принципе жалоба в прокуратуру это обычная жалоба оформленная в письменном виде, направленная на защиту и восстановление прав и законных интересов.

Оформить жалобу в прокуратуру можно в определенных случаях, а именно по случаю:
• трудового спора;
• нарушения в сфере «коммуналки»;
• нарушения прав сотрудниками и руководством учреждений;
• неправомерные действия со стороны местной администрации и вообще всех федеральных структур.

Само собой, многие скажут, что во всех перечисленных случаях нужно обращаться в суд, в этом есть что-то правильное, но вот только в таком случае нужно учесть, что обратится в прокуратуру можно самостоятельно и для этого не понадобится ни адвокат, ни специальные знания, все что нужно это листок бумаги, ручка и немного знания в области составления простейших документов.

Сначала жалоба идет к нижестоящему прокурору. В том случае если его ответ будет неудовлетворительным ее можно направить прокурору, который стоит выше и так до самой генеральной прокуратуры.

Как уже говорилось жалоба всегда составляется в письменной форме, причем, в произвольной. Сначала пишется адресат, а также данные заявителя. Потом пишется суть жалобы, все нужно излагать кратко, но обстоятельно, так что перед тем как писать надо заранее продумать текст. В конце жалобы всегда нужно писать требование, то есть то с какой целью была составлена жалоба.

Отправить жалобу в прокуратуру можно несколькими способами. Можно сделать это заказным письмом, можно в виде электронного документа, ну и конечно же лично прямиком в канцелярию прокуратуры.

Дата размещения: 29-09-2014, 23:35
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.