Оценка условий труда

Оценка условий трудаКак известно, при заключении трудового соглашения или договора работодатель, как и работник, обязуется выполнять все те условия, которые прописаны в этом договоре. Работник берет на себя выполнение всех своих трудовых обязанностей, а работодатель обязуется создать все необходимые для этого условия. Само собой, помимо этого есть еще куча самых разных обязанностей, начиная со своевременной выплаты заработной платы и заканчивая предоставлением обязательного отпуска. Но отметить надо именно момент, связанный с условиями труда. Дело в том, что условиям труда у нас уделяется крайне мало внимания, многие работники зачастую трудятся в невыносимых условиях, которые не то, что бы, не располагают к нормальной работе, но иногда даже опасны для жизни.

Между тем стоит сказать, что в соответствии с действующим законодательством, на каждом предприятии обязательно должно быть проведено специальное мероприятие по оценке условий труда. Нередко в штате предприятий есть специалисты прошедшие обучение по СОУТ, именно они и занимаются вопросами условий труда, освобождая от этой мороки руководство. Кстати, проведение оценки условий труда прописано в статье Трудового кодекса за номером 212. Кроме того, на обязательность проведения оценки труда указано в Федеральном законе РФ № 426-ФЗ, ступившим в силу 28 декабря 2013 года.

Из вышесказанного ясно, что за проведения СОУТ всегда отвечает работодатель. Что же касается того кто осуществляет это оценку, то это всегда специальная комиссия, являющая собой совет состоящий из экспертов занимающихся проведением СОУТ, из представителей работодателя и из членов профсоюза. Проверка проводится на абсолютно всех рабочих местах. В тех случаях, когда выявляется факт недопустимо низкого класса условий труда, работодателю предписывается исправить ситуацию в самое ближайшее время. Периодичность таких проверок зависит от типа предприятия, если это предприятие с вредным производством, то проверки проводятся каждый год, ну а если о вредных условиях нет и речи, то проверки проводятся намного реже.

Дата размещения: 26-01-2015, 15:11
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.