Как из своей квартиры выписать бывшего члена семьи

Как из своей квартиры выписать бывшего члена семьиПосле прекращения семейных отношений, бывшие члены семьи не имеют права пользоваться квартирой, которая не является их собственностью. Грубо говоря, муж, после развода с женой, в чьей собственности находится квартира, не имеет никаких прав на эту квартиру. Хотя тут стоит заменить, что бывают и такие случаи, когда эта норма неприменима. Так, например, эту норму может отменить суд, вынеся соответствующее решение о том, что бывший член семьи не являющийся собственником квартиры имеет право на использование квартиры. Также эта норма не действует когда, тот самый бывший член семьи имел равные права на квартиру с собственником до ее приватизации.

Что касается того как выписать бывшего члена семьи из квартиры, то тут нужно соблюсти определенный алгоритм действий.

Сначала нужно вручить бывшему члену семьи собственноручно составленное уведомление о том, что ему вскорости нужно освободить квартиру и добровольно сняться с регистрации. Кстати, уведомление можно составлять в произвольной форме. Самое главное чтобы в нем была указана дата, до которой бывший член семьи обязан освободить помещении, а также дата его выписки. Также в этом уведомлении нужно указать свои инициалы и инициалы уведомляемого.

В том случае если уведомление не возымело эффекта, нужно обратиться в суд. Для этого надо составить в определенной законом форме уведомление.

Потом, естественно нужно ждать решения суда, если оно будет положительным, то в таком случае нужно будет взять исполнительный лист и решения суда, лист нужно будет отнести в службу судебных приставов, которые должны проконтролировать выполнение решения суда, то есть, в данном случае проконтролировать выселение бывшего члена семьи. Само собой, помощь судебных приставов может и не понадобиться, если человек сам выселиться из квартиры.

Дата размещения: 21-02-2015, 22:50
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.