Работа за компьютером и отдых от нее

Работа за компьютером и отдых от нееСейчас очень много людей работает за компьютером, взять хотя бы бухгалтеров работающих в Москве, да и в любом другом городе страны. Все бухгалтера подолгу работают за ПК, ведь сейчас ведение бухгалтерии просто невозможно представить без компьютера.

Так вот, как известно, работа за компьютером наносит, хоть и не очень сильный, но все же вред здоровью и что интересно, это нигде не прописано на законодательном уровне. В трудовом кодексе нет ни единого слова о том, что работа за компьютером наносит какой-то вред. Такое положение вещей, конечно же, неприемлемо, ведь это дает возможность для злоупотреблений всем работодателям и начальникам.

Конечно, в таком случае каждый работодатель может сказать, что работа за компьютером абсолютно безвредна для организма, но в таком случае он явно будет не прав. Опровержением в данном случае являются Санитарные правила, в которых прописаны номы работы за компьютером. Так вот, там прописаны обязательные перерывы, которые нужно делать через каждый час работы за компьютером, размер перерывов должен варьироваться в пределах 10-20 минут.

Но это не все, в течение рабочего дня человек, работающий за компьютером должен делать зарядку для глаз, один раз. Как утверждается, эта зарядка помогает снять напряжение, причем, как мышечное, так и нервное. Если не соблюдать эти правила, то тогда можно забыть о нормальном самочувствии, повышенная утомляемость гарантирована, а это неизбежно влечет за собой головные боли, заболевания глаз и многое другое. Учесть тут нужно и то, что сидя за компьютером человек, практически не двигается, что также не очень хорошо сказывается на общем состоянии организма.

Все вышесказанное говорит о том, что каждый человек, занятый работой за компьютером должен помнить о том, что ему нужно отдыхать. Ну а что касается работодателей, то если работодатель не дает отдыхать своим сотрудникам, то тогда ему безразлично не только их здоровье но и по сути эффективность их рабочей деятельности ведь с ухудшением самочувствия ухудшается и эффективность. А это значит, что нужно искать другую работу.

Дата размещения: 10-04-2015, 17:50
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.