Легкий труд

Легкий трудДовольно часто можно слышать про «тяжелый труд» и про «вредный труд», а вот про «легкий труд» говорится очень редко, хотя по факту он имеет место быть. Тут все дело в том, что законодатель не спешит включать это понятие в Трудовой кодекс. Другими словами, для работодателей и работников фактически не существует такого понятия, что, конечно же, неправильно. Но при этом характеристики такого труда есть в СанПиН, они есть в положении о «Гигиеничных рекомендациях», есть его так можно назвать.

Кстати, там говорится о легком труде беременных женщин, а именно определяются условия труда и те нагрузки, которые допустимо возлагать на женщин в период беременности. Вот, например если деятельность беременной женщины связана с uralnias.ru, то в таком случае работодатель обязан ее перевести с работы на месте, на работу по составлению технических заключений, то есть, на работу в кабинете. К слову, что касается инженерно-экологических изысканий, то тут надо упомянуть об Уральском научно-исследовательском институте, на сегодняшний день это один из наиболее авторитетных центров в области проведения исследований направленных на получение информации о грунтах, атмосфере и поверхностных водах на местах будущих строек.

Не справедливо будет сказать, что в Трудовом кодексе вовсе ничего нет о легком труде, есть, хоть это понятие и не закреплено, но легкий упоминается и не раз. Начать тут надо с перевода на легкий труд, про беременных женщин уже упоминалось, так что первым делом в данном случае нужно упомянуть про перевод на легкий труд по причине болезни. Так, если работник, по причине получения травмы на рабочем месте или по какой-либо другой причине не может выполнять тот объем работ, который он обязан выполнять по трудовому договору, работодатель обязан перевести его на легкий труд. Как уже понятно, тут идет речь о том, что работодатель должен перевести такого работника на более легкую работу. Причем, тут есть куча нюансов, которые должны быть соблюдены в данном деле. Вот, к примеру, если у работника по каким-либо причинам перестали функционировать пальцы левой руки, то работодателю надо найти ему рабочее место, где ему не понадобятся эти пальцы.

Дата размещения: 11-06-2015, 10:24
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.