Сертификация продукции

Сертификация продукцииВсе знают о существовании сертификации, но при этом мало кто в действительности может объяснить, что это такое. Так вот, сертификация продукции это ничто иное, как специальная процедура, направленная на подтверждение соответствия всем требованиям нормативно-технической документации. Само собой, в данном случае идет речь о товаре. Если уж совсем по-простому, то сертификация продукции это обычная проверка того, что производит предприятие.

По окончании проверки производителю выдается сертификат соответствия. Конечно, выдается он, только в том случае, если проверенная продукция полностью соответствует всей действующей нормативно-технической документации. Надо заметить, что этот документ регистрируется.

Вообще есть два варианта сертификации это обязательная сертификация и добровольная. Обязательная проводится в обязательном порядке, ее обязаны проводить предприятия производящие продукцию, которая внесена в единый перечень подлежащей обязательной сертификации. Ну а что касается добровольной сертификации, то она проводится в добровольном порядке, проводить ее можно, когда угодно и на свое усмотрение.

Кстати, в последнее время становится все больше производителей, которые регулярно проводят добровольную сертификацию своего продукта, так как это существенным образом повышает их конкурентоспособность.

Отдельно нужно упомянуть и про органы занимающиеся сертификацией продукции. Начать надо с того, что проводить сертификацию могут только те центры сертификации, которые имеют на это право. Право это выражается в наличии соответствующей аккредитации. Аттестат аккредитации в обязательном порядке должен быть зарегистрирован в едином государственном реестре. Получить аккредитацию на данный момент довольно сложно, так как к центрам сертификации предъявляются очень жесткие требования.

Дата размещения: 30-06-2015, 19:08
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.