Увольнение на испытательном сроке

Увольнение на испытательном срокеКак известно, испытательные сроки не всегда заканчиваются, так скажем, полноценной работой. Довольно часто работники не дорабатывают их до конца, причин этому может быть несколько. Начать надо с того, что работник, пребывая на стажировке, может сам отказаться от дальнейшей рабочей деятельности. Причиной такого отказа может быть все что угодно, начиная с неудовлетворения условиями труда и заканчивая желанием уйти на другое более выколачиваемое место работы. Не смотря на то, что речь идет об испытательном сроке, работник желающий уволиться все равно, обязан сообщить об этом работодателю заранее, за три дня. Что же касается работодателя, то он никак не может препятствовать работнику, уволиться на стадии испытательного срока.

Уволить работника на испытательном сроке работодатель может по нескольким причинам. Но при этом важно отметить, что основание для увольнения должно быть веским, а не надуманным предлогом. В противном случае работник всегда может постоять за себя, направив заявление в суд.

Перед тем как уволить работника, работодатель обязан предупредить его за три дня. И еще, уволить работника по причине того, что он не прошел испытательный срок можно только по ходу испытательного срока. Ну а если испытательный срок завершен и при этом работник не был уволен с оговоркой «не было пройдено испытание» то в таком случае по этой причине работодатель уволить его уже не сможет.

Чтобы обосновать увольнение по ходу испытательного срока, работодателю нужно указать в трудовом договоре все те функции, которые должен будет выполнять работник. Только по таким, прописанным в трудовом договоре обязанностям, работодатель будет вправе уволить работника, иначе никак. Вот например, работник был принят на испытательный срок, его основная обязанность, которую он должен был выполнять заключается в обслуживании компьютеров, но по ходу дела выяснилось, что он не умеет этого делать. Работодателю ничего не останется в таком случае кроме как уволить горе-работника и обратиться на сайт bitprofi.ru. Бит Профи организует bitprofi.ru, причем делает это за сравнительно небольшую цену. Обратившись к этой компании, можно будет вообще забыть про штатных «компьютерщиков».

Дата размещения: 11-05-2015, 15:30
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.