Внесение изменений в трудовую книжку

Внесение изменений в трудовую книжкуЗаполнение трудовой книжки регулируется специальными правилами, что кстати говоря, не удивительно. Ошибки при ее заполнении допускаться не должны, в том числе и исправления. Если запись написана неправильно или если написана не та запись, которую надо было записать, она оставляется на месте без каких-либо исправлений, все что делается в таком случае это ставится пометка о ее недействительности и уже после внизу пишется правильная запись. Ну а в идеале в трудовой книжке вообще не должно быть никаких исправления и ошибок. При этом стоит отметить, что за время рабочей деятельности у человека может поменяться очень многое, начиная с уровня образования и заканчивая фамилией и другими личными данными. Именно поэтому изменения в трудовых книжках чаще всего вызваны не ошибками при их заполнении, а вполне себе жизненными обстоятельствами, так скажем, без виноватых. Главное чтобы работники кадровой службы организации знали, как обращаться с трудовыми книжками.

Говоря об изменениях, вносимых в трудовые книжки нельзя не упомянуть о порядке их внесения, а также о допустимости этого дела. Так вот, если есть необходимо в исправлении данных на титульном листе по причине того, что они потеряли достоверность, например в случае со сменой фамилии старая фамилия, да и вообще любые данные подчеркиваются горизонтальной черточкой, после чего рядом вносятся новые достоверные данные. При этом указывается ссылка на изменение. Что касается ссылки, то ее внесение не регламентируется никакими правилами.

Когда речь идет о внесении изменений в трудовую, которые связаны с повышением образовательного уровня все делается немного по-другому нежели в случае с внесением из-за смены фамилии. В данном случае ничего подчеркивать не надо, достаточно просто поставить точку с запятой, а потом дополнить информацию, написав новые данные.

Если изменения касаются ошибки, сделанной на титульном листе трудовой книжки, то тогда проще всего не вносить никаких изменений, а просто уничтожить эту книжку. Делать это надо в присутствии двух свидетелей, по этому случаю составляется акт.

Когда трудовая книжка уничтожается по причине ошибки совершенной работодателем он обязан оплатить замену книжки на новую.

Дата размещения: 23-07-2015, 17:05
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.