Что такое ответственное хранение

Что такое ответственное хранение Ответственное хранение является юридическим термином, который относится к ситуациям, когда получатель обязуется хранить товар, переданный ему поставщиком, и в то же время обязуется обеспечить сохранность этого товара. Получатель в соответствии с договором ответственного хранения обязуется уведомлять в кратчайшие сроки поставщика о получении нового товара. Последний в свою очередь обязуется вывозить товар в сроки, определенные в договоре, либо распоряжаться им каким-то другим способом. При этом покупатель, то есть, получатель имеет полное право самостоятельно распоряжаться полученным товаром, если поставщик не реализует его в разумные сроки. Получатель может реализовать товар и вообще, распорядиться им на свое усмотрение. Кроме того, поставщик может вернуть товар поставщику, причем все расходы, которые он понесет при возврате, обязан возместить поставщик.

Опека груза за вознаграждение



Если просто, то ответственное хранение это передача товара под опеку. Передающая сторона, а именно юридическое лицо платит деньги получателю, который имеет в своем распоряжении все необходимое для качественного хранения. Обслуживающий агент должен иметь склады и специальное оборудование, необходимое для хранения товаров. Кстати, компания, принимающая, так скажем, под свою опеку чухой товар обязуется хранить его так, чтобы он не потерял свои качественные характеристики. Условия хранения, как правило, оговариваются в отдельных пунктах договора ответственного хранения.

Выгодное сотрудничество



Ответственное хранение представляет собой взаимовыгодное сотрудничество, когда поставщику невыгодно строить свой склад по разным причинам, да это и не имеет значения, и он находит компанию (получателя), которая готова за некоторое вознаграждение взять на хранение товар поставщика. Такое сотрудничество особенно выгодно в случае с сезонными и разовыми поставками и закупками товаров.

Условия ответственного хранения



Как уже было сказано, склад временного хранения в обязательном порядке должен быть готов к приему товара поставщика. Что касается конкретных условий, которым должен отвечать склад, то тут все зависит от того о хранении какого именно товара идет речь, ведь одно дело хранить помидоры и вообще, любые овощи и другое зерновые культуры. В некоторых случаях склады должны быть укомплектованы морозильным оборудованием, в некоторых специальным вентиляционным оборудованием, а иногда достаточно, чтобы они просто были сухими. При наличии специального оборудования компания принимающая товар на хранение может производить его сушку, заморозку и очистку, разумеется, за отдельную плату.

Ответственное хранение - это услуга по временному размещению товара, не обязывающая владельца этого товара брать в аренду весь склад. Что касается стоимости, то она определяется исходя из той площади, которую занимает груз.

Такая форма хранения позволяет поставщику сэкономить не только на аренде склада, но и на логистике.

Дата размещения: 13-12-2015, 11:22
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.