Развод через суд

Развод через суд Развод дело тонкое, об этом знает каждый юрист, который хотя бы раз был участником этого процесса. Само собой, тут нельзя не упомянуть, что в абсолютном большинстве случаев разводы проходят без какого-либо участия юристов, то есть, все вопросы, бывшие супруги, решают вне суда, но в то же время нельзя не заметить, что разводы через суд также далеко не редкость.

Вообще все разводы, которые ведутся через суд можно поделить на два вида, а именно, на мирные, когда супруги вместе подают заявление в суд о разводе и прилагают к нему договор, касающийся содержания детей и конфликтные, когда один из супругов подает в суд иск, а второй выступает с возражением.

Особенности развода через суд



Прежде всего, тут надо упомянуть о том, что супруг не имеет права подавать заявление о разводе или иск к жене, когда она находится в состоянии беременности и если ребенку еще не исполнился один годик. Само собой, тут есть и исключения. Что же касается жены, то она может подать заявление на развод через суд и иск к мужу, в то время, когда она находится в состоянии беременности. Разумеется, если отцом ребенка, которого родила жена, является другой человек, муж может подать заявление о разводе.

Тот супруг, который изменил фамилию при регистрации брака, имеет право вернуть свою фамилию обратно после его расторжения, также как и оставить прежнюю.

Заявление о расторжении брака при определенных обстоятельствах может быть признано недействительным, например, если будет установлено, что после развода супруги продолжали жить семейной жизнью. Кстати, нередки случаи, когда супруги оформляют, так скажем, фиктивный развод для каких-то своих целей, например для получения пособий и прочей помощи государства.

Сроки развода через суд определяются несколькими обстоятельствами. Прежде всего, тут надо упомянуть о гражданско-процессуальном законодательстве, где предусмотрены сроки, которые отводятся на обжалование решения суда, перед тем как оно вступит в силу. Кроме того, большое влияние на этот момент оказывает загруженность суда. Чем меньше дел будет на рассмотрении суда, тем быстрее разрешится развод. Влияние на срок процедуры развода имеет и скорость работы почты, которая отвечает за доставку извещений сторонам. Ну и, конечно же, определяющее значение имеет позиция сторон по делу, все всегда может обойтись без долгого разбирательства, да и вообще без вмешательства суда.

Дата размещения: 25-01-2016, 12:46
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.