Как написать исковое заявление

Как написать исковое заявление Абсолютно каждый гражданин может в любое время обратиться в суд с исковым заявлением. При этом нельзя не заметить, что государством не установлена какая-то единая форма составления заявлений, главное соблюсти все определенные законом правила, о них мы и поговорим ниже.

Первое с чего нужно начать при написании заявления в суд это обозначение этого суда. После нужно перейти к обозначению сторон, если быть точнее, к обозначению истца и ответчика. Надо указать фамилию, имя и отчество, а также почтовый индекс и адрес проживания. В том случае если ответчиком является организация, нужно обозначить ее фактический адрес и название.

Дальше идет так называемое «тело» заявления. Задача состоит в том, чтобы описать суть дела. В этой части заявления необходимо расписать претензии к ответчику, обозначить нарушенные права, а также описать при каких обстоятельствах они были нарушены. Что касается требований, то их может быть несколько, причем одно может прямо вытекать из другого, к примеру, требуя вернуть деньги за невыполнение условий договора, можно затребовать и компенсацию. Будет не лишним указывать статьи нарушенные ответчиком, хотя это и не обязательно.

К заявлению нужно приложить те документы, которые являются доказательством справедливости требований к ответчику. Это может быть все что угодно, например договор или квитанция по оплате чего-либо или расписка, приложить можно и письменные показания свидетелей. Важно понимать, что важность имеют даже мелочи. Кстати, что касается свидетелей, то обязательно нужно указать их адреса и телефоны, информацию о том, как их найти.

В конце заявления необходимо написать список всех прилагаемых документов, после чего внизу поставить свою подпись и дату.

Заявление можно отнести самостоятельно, подается оно в канцелярию суда или послать заказным письмом.

Дата размещения: 10-02-2016, 19:37
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.