Каким образом пожаловаться на судью

Каким образом пожаловаться на судьюМногие в нашей стране уже привыкли к частым нарушениям в области правосудия . А как иначе, все знают, что человек у которого есть властные полномочия не несет никакой ответственности, даже когда против него возбуждается уголовное дело. В качестве примера можно указать на дела, которые были возбуждены против чиновников Министерства обороны, никто не понес заслуженного наказания, и это даже не смотря на то, что дело было у всех на слуху. Конечно, любой представитель властных структур в ответ на это может сказать, что решать, кто виновен, а кто невиновен, может только суд и это правильно, но вот только здесь есть один нюанс, суд в таком случае должен быть беспристрастным и честным, а когда на судей и вообще на всех, кто участвует в деле оказывается давление сверху, приговор нельзя назвать сколь-нибудь справедливым. Само собой, далеко не всегда действия суда связаны с указаниями сверху, тут может быть все что угодно, вплоть до взятки.

Надо заметить, что суду всегда можно дать отвод. Только вот чтобы этот отвод был удовлетворен надо, чтобы основания были действительно вескими иначе и отвода не будет, и отношения с судом будут испорчены, а суд, между прочим, тот же человек. Другой вопрос в том, что вместо прежнего судьи отвод по отношению, к которому был удовлетворен, может возникнуть другой судья, который будет еще хуже.

Можно обратиться с соответствующей жалобой в квалификационную коллегию судей, разбирающую такие вопросы. Такие коллегии есть в каждом субъекте страны. Но чтобы туда обратиться надо иметь еще более веские причины, чем в случае с отводом, хамское отношение, затягивание процесса и другие подобные моменты в данном случае, как у нас говорят, не прокатят.

В последнее время стало много случаев, когда граждане борются с беспределом судебной системы с помощью средств массовой информации. О судах пишут газеты и даже иногда делают репортажи ведущие телеканалы. С этой целью можно использовать и интернет ресурсы, да и вообще любые СМИ.

В любом случае стоит заметить, что молчать о произволе со стороны суда нельзя, иначе дальше будет только хуже. Судебная власть должна служить на благо народа, а не работать на себя.

Дата размещения: 12-02-2016, 13:05
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.