Немного о льготах

Немного о льготахСоциальное обеспечение неразрывно связано с льготами. По сути, они являют собой ту или иную помощь, которую государство предоставляет субъекту. Они могут выражаться как в выплатах, так и в освобождении или в частичном освобождении от бремени, например от уплаты за коммунальные услуги. Заметим, что у льгот есть характерные признаки, благодаря которым можно провести четкую границу между ними и привилегиями.

Начнем с того, что привилегия переводится с латинского как закон для особенного лица. Привилегия проявляется как оказание какой-либо помощи гражданам всех категорий. Льготы же проявляются как помощь каким-то конкретным категориям граждан. Главная цель применения льгот заключается в существенном улучшении жизни граждан. Причем, речь здесь идет о гражданах более всего нуждающихся в помощи государства. Если привилегии выделяют индивидуальность людей, то льготы выделяют их специфический статус, по другому принадлежность к какой-то категории граждан.

Ну и коль уж мы рассказали о том, чем льготы отличаются от привилегий, то тогда скажем немного и об отличии льгот от иммунитета.

Итак, скажем сразу, что иммунитет по большей части предоставляется гражданам для осуществления публичных прав. Государство наделяет граждан правовым суверенитетом и тем самым предоставляет им иммунитет. Этот иммунитет действует как внутри государства, так и в международном пространстве, то есть, и в других государствах. Как по количеству субъектов, так и по содержанию, лица имеющие иммунитет никоем образом не соотносятся с лицами, имеющими льготный статус. Кстати, льготы реализуются только в рамках одного определенного государства их же и принявшего. В других государствах они не имеют никакой силу в отличие от иммунитета.

Льготы, по сути, являют собой институт социального обеспечения, которые работает по принципу прямого действия. Сложно сказать, будут ли льготы существовать в будущем и вообще каким будет общество через каких-то сто лет. Но определенно можно заметить, что если государства будут придерживаться той же социальной политики, что и сейчас, льготы будут в любом случае. Что же касается эффективности льгот, то здесь и говорить не о чем, они помогают очень многим, причем как уже говорилось помощь идет к самым незащищенным и нуждающимся в ней гражданам.

В завершении заметим, что если вас интересуют бухгалтерские курсы, вам надо обратиться на сайт danco.com.ua. На указанном ресурсе представлена компания «Данко», ее специалисты помогают в освоении базового курса бухгалтеров 1С 8,2.

Дата размещения: 19-02-2016, 19:07
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.