Как индивидуальному предпринимателю нанять работника без оформления

Как индивидуальному предпринимателю нанять работника без оформленияНа сегодняшний день многие люди интересуются тем, как индивидуальному предпринимателю нанять работника без оформления. Данная тема является крайне щепетильной, так как в ней присутствует множество нюансов. Чтобы хорошо разобраться в этом вопросе, нужно обратиться к Федеральному закону и досконально изучить его. Несоблюдение определенных правил влечет за собой гражданскую и уголовную ответственность. Если у руководителя фирмы или предприятия есть индивидуальный юрист, то рекомендуется спросить его профессиональный совет. Однако подобная тема требует довольно доверительных отношений, поэтому лишь единицы директоров задействуют такого сотрудника.

Когда руководитель фирмы решает нанять нового сотрудника, он должен определиться с видом подписываемого контракта. Всего существует два типа таких контрактов: трудовой и гражданско-правовой. Они во многом похожи, однако, имеют одно кардинальное отличие. Оно заключается в том, что гражданско-правовой контракт позволяет выполнять работу у ип без оформления. Согласно трудовому контракту человека нужно официально регистрировать в базе компании и предоставлять все утвержденные государством льготы.

Отказаться от подписания обоих контрактов, принимая на должность определенного человека, является неправомерным действием. Если о подобном инциденте становится известно вышестоящим органам, то частный предприниматель должен будет оплатить большой штраф. При этом неофициально трудоустроенного работника могут оставить без оплаты и выходного пособия. Иными словами, нанять сотрудника без каких-либо подтверждающих договоров – это очень рискованный шаг, как для ип так и для самого работника.

Как индивидуальному предпринимателю нанять работника без оформленияЕсли руководитель не знает, как устроить работника в индивидуальное предприятие без оформления, то этим лучше вообще не заниматься. Такая практика в государстве существует, однако, она является нелегальной. Процесс заключения временного договора займет минимальное количество времени. При этом сам работодатель и его наемный работник будут полностью защищены от обмана и коррупционных действий друг друга.

Испытательный срок также должен проходить только после заключения трудового или гражданско-правового договора. Если человек работает на предприятии более пяти дней и при этом до сих пор официально не оформлен, то действия руководителя считаются незаконными.

Вопрос о том, могут ли родственники помогать индивидуальному предпринимателю без оформления, также считается спорным. По факту подобный процесс никем не запрещен. Но если налоговая инспекция, либо другие проверочные инстанции заметят, что конкретный человек выполняет определенные должностные обязанности без официального трудоустройства, на руководителя предприятия могут налагаться штрафы.

Без договора можно выполнять определенные функциональные обязанности максимум 5 дней. Далее это будет считаться нарушением. Гораздо легче заключить контракт, чем разрешать конфликты, возникшие на почве правонарушений.

Дата размещения: 21-04-2016, 01:34
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.