Понятие СРО в строительстве: что это такое и как вступить

Понятие СРО в строительстве: что это такое и как вступитьСаморегулируемые организации (СРО) представляют собой некоммерческие партнерские компании, которые обладают некоторыми государственными полномочиями.

Основная цель СРО заключается в разработке и внедрении определенных стандартов и правил. Кроме этого, данные организации устанавливают контроль за соблюдением норм и требований законодательства.

Как правило, в СРО вступают с целью приобретения законных прав на проведение работ в разнообразных сферах деятельности. Данное вступление является ключевым пунктом при осуществлении профессиональной деятельности. В строительстве под профессиональной деятельностью понимаются работы, проводимые на объектах капитального строительства, напрямую оказывающие влияние на безопасность строительства.

СРО обладают большим количеством полномочий и прав в области регулирования и контроля своей деятельности. Если в процессе контроля строительные организации осуществляют свою деятельность добросовестно и безопасно, СРО предоставляет таким фирмам специальный допуск к проведению специализированных работ.

Вступить в СРО строителям достаточно сложно, так как к организациям предъявляется огромный ряд требований. СРО способны допустить к участию только фирмы, соответствующие всем нормам законодательства, а также обладающие необходимым пакетом документов и определенным количеством штатных профессионалов, подробней об этом читайте на сайте. Для получения допуска в СРО строительной организации необходимо иметь, как минимум, трех сотрудников с наличием высшего образования, а также около пяти сотрудников с наличием стажа более трех лет, имеющих среднее образование. Каждый сотрудник строительной организации после вступления в СРО обязан пройти повышение квалификации, а потом - аттестацию в своей области.

К примеру, такая саморегулируемая организация, как НП СРО Строительный ресурс, выступает одной из надежнейших СРО как в Санкт-Петербурге, так и на территории всей Российской Федерации. Она достаточно ответственно выполняет свои прямые обязанности и является высокопрофессиональным и, главное, ответственным участником на строительном рынке России.

Те организации, которые имеют желание вступить в СРО, должны в обязательном порядке собрать всю необходимую документацию, соответствующую определенным нормам, изложенным в законах. По причине отсутствия познаний о нормах законодательства, многие строительные организации большое количество раз переделывают все документы. Именно поэтому необходимо сразу идти к специалистам, которые сотрудничают напрямую с СРО.

Дата размещения: 23-04-2016, 02:22
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.