Как оформить договор ОСАГО?

Как оформить договор ОСАГО?Каждый собственник транспортного средства, на основании действующего закона, обязан купить полис обязательного страхования. Благодаря данному договору страхуется ответственность водителей транспортного средства, перед третьими лицами. Порой купить полис очень сложно. Рассмотрим, как приобрести договор ОСАГО.

Что требуется для заключения полиса



Для приобретения полиса потребуется посетить любой офис страховой компании и предоставить сотруднику необходимый пакет документов. При себе потребуется иметь личный паспорт, документы на автомобиль, удостоверения всех водителей и диагностическую карту. При наличии всех перечисленных документов менеджер страховой компании сформирует расчет и огласит сумму договора ОСАГО.

Оформление полиса



Стоит принимать во внимание, что после расчета, представитель страховой компании может попросить машину, в чистом виде, на визуальный осмотр. Данное требование, со стороны страховщика, предусмотрено действующим законом. Получается, приезжать в представительство страховой компании необходимо на чистой машине, с полным пакетом документов.

Также, согласно действующему закону, страхования компания имеет право принять пакет документов, осмотреть машину и пригласить страхователя для оформления договора в течение 5 рабочих дней. В течение данного срока сотрудник страховой организации имеет право проверить предоставленный пакет документов.

На практике, менеджеры страховой компании, просят ожидать в течение 5 дней в следующих случаях:
  1. У водителя, который допущен к управлению, установлен повышающий коэффициент аварийности, по единой базе РСА;

  2. Если транспортное средство используется в качестве такси;

  3. Когда предоставляется копия технического осмотра или оригинал, который не зарегистрирован в единой базе ЕАИСТО.


Как оформить договор ОСАГО?

Подписание договора



Необходимо помнить, все договоры проходят регистрацию на сайте РСА. Прежде чем получить полис на руки и произвести оплату, стоит внимательно проверить все поля заявления и полиса. Вся информация должна быть достоверной и корректной. Только после того, как все данные будут проверены, можно производить оплату и ставить подпись в договоре.

Полный пакет документов



После подписания и оплаты полиса обязательного страхования у страхователя должен остаться следующий пакет документов: оригинал полиса, квитанция об оплате, европротокол и инструкция, в которой подробно указано как действовать при наступлении страхового случая. Все документы лучше хранить в одном файле и возить с собою в машине.

Дата размещения: 30-04-2016, 22:54
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.