Порядок бракоразводного процесса через суд

Порядок бракоразводного процесса через судСамая болезненная процедура между бывшими влюбленными это расторжение брака. Прийти к этому решению непросто, но иногда это единственно верный выход, потому что жизнь становится невыносимой для двух сторон. Какими бы безмятежными не казались бывшие спутники жизни, но для каждого это огромный психологический стресс, ведь часто бывшие спутники жизни уже приобрели какое-то совместное имущество и обзавелись совместными детишками.

Решение принято, а куда обратиться и с какими бумагами не имеют и представления.

Самое простое, это когда между бывшими половинками взаимное согласие в этом вопросе, и они приняли вместе это решение о разводе, и у них нету совершеннолетних ребятишек, то заявление подается в загс, и их брак без суда расторгается. Также разводят благоверных, если один в семье осужден больше чем на 3 года, или пропал без вести, или признан недееспособным. Все проходит легко и без неприятных трудностей.

Не все так просто в семье с детьми и с уже нажитой собственностью, которое не представляется возможным разделить мирно.

Если развода требует только одна сторона, а вторая не является в загс, и оценочная стоимость пожиток меньше 100 000 р., то такие союзы разводят у мирового судьи.

Если у семьи есть малолетние дети или совместное имущество, превышающее 100 000 р, то заседание будет проходить в районном суде.

Начинать действия необходимо с подачи заявления одним или обоими благоверными по месту проживания ответчика. Куда подавать заявление, в ЗАГС или напрямую к мировому судье, или идти в районный суд можете прочитать выше. В заявлении укажите фамилию, имя, обязательно отчество, дату и место своего рождения, где прописаны, данные из брачного свидетельства, и какую фамилию согласны иметь после расторжения. Добавьте копию паспортов обоих супругов, копию документа о браке, квитанцию об уплате государственной пошлины жены и мужа. В загс не забудьте прихватить все подлинники документов. Уже через месяц можете забрать свидетельство о вашем разводе. В этот период вы еще можете раздумать разводиться и забрать заявление, в случае если помирились.

Если развод проходит через суд, процедура усложняется. Будут нужны следующие документы: само заявление, а так же паспорт, непременно свидетельство о том, что брак был заключен, квитанцию об уплате государственной пошлины, еще копию свидетельства для второй половинки, документы и справки о прописке всех в семье, свидетельство о рождении всех детей. Еще будут нужны все документы, которые могут доказать обстоятельства развода (доказательства об изменах, о побоях и оскорблениях, справки о болезнях или о пропаже без вести…). Если имеется ребеночек до годика или беременность, на данное время, то без письменного соглашения женщины суд не расторгнет брак. По запросу суда может еще придется доносить кое, какие документы. Так что будьте к этому готовы.

Дата размещения: 11-05-2016, 22:33
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.