Кредитные каникулы что это такое и как их получить

Кредитные каникулы что это такое и как их получитьКредитные каникулы – хороший вариант для людей, оформивших кредит, но оказавшихся в ситуации, когда нечем за него платить и во избежание взыскания задолженности в суде можно рассмотреть этот вариант. Часто случается, что заёмщики становятся должниками, так как довольно сложно предугадать, занимая деньги в кредит, какая ситуация будет через определённое время в долгосрочном кредитовании.

Когда у граждан появляются проблемы, связанные с оплатой кредита, то в помощь приходят кредитные каникулы. Под этим можно понимать небольшую отсрочку оплаты, которая носит временной характер и имеет свои рамки. Организация, одобрившая кредит, или банк, в качестве лояльности к лицу, получившему займ, предоставляет дополнительное время, при этом давая возможность, погасить все долги по кредиту.

Существует несколько видов отсрочки:

✔ отсрочка частична, требующая внесения фактических изменений в график выплат, указанных изначально в договоре по кредиту.

✔ полная отсрочка. Данный вариант отсрочки предоставляется людям с тяжелой жизненной ситуацией: безработным гражданам или тяжелобольным.

✔ кредитные каникулы. Возможна отсрочка ежемесячных выплат на определённое время.

Отсрочки не пользуются большой популярностью среди заёмщиков, во-первых, потому что, не смотря на отсрочку оплаты, начисление процентов не прекращается и не откладывается вместе с отсрочкой выплаты.

Во-вторых, для предоставления отсрочки банком необходимо выполнить два условия:

  1. Предоставить уважительную причину, по которой заёмщик просит отсрочку. К уважительным причинам неплатёжеспособности могут относиться: потеря работы и возможности зарабатывать, болезнь родственников и подобные форс-мажорные ситуации.

  2. Для того чтобы попросить отсрочку по выплатам, нужно изначально иметь в договоре статью, по которой банк назначит «кредитные каникулы».


Несмотря на то, что во время кредитных каникул, банк продолжает начислять проценты по кредиту, у заёмщика имеются некоторые плюсы от создавшегося положения:

✔ должник избегает лишних затрат, связанных с оплатами штрафов, санкций за просроченную оплату,

✔ «кредитные каникулы» не оставят следа на вашей кредитной истории,

✔ заёмщик сохранит хорошие отношения с банком.

Стоит отдельно сказать об ещё одном варианте – рефинансировании кредита, то есть перекредитовании. Оно даёт возможность улучшить условия по кредиту, увеличить сроки для оплаты или снизить процентную ставку.

Дата размещения: 19-05-2016, 19:29
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.