Как правильно управлять личным бюджетом

Как правильно управлять личным бюджетомСегодня этот вопрос для многих людей является животрепещущим. Кто-то планирует приобрести жилье или автомобиль, у кого-то в связи с наступившим кризисом существенно снизились доходы. И в том и в другом случае полезно будет научиться контролировать свой бюджет и оптимизировать расходы.

Именно оптимизировать – специалисты ни в коем случае не рекомендуют «затягивать пояса потуже» и переходить в режим жесткой экономии на самом необходимом. Однако же если имеется серьезная цель, возможно для ее достижения придется себе в чем-то отказать.

  1. Ведение финансового дневника. Самым первым элементарным шагом планирования будет составление плана расходов на месяц. Сделать это можно в обычной школьной тетради или в компьютерном файле.

    Далее определяется стоимость предполагаемой покупки и делится на 12 месяцев. Чтобы достичь желаемого, размер ежемесячных накоплений должен быть около 10%.

    Несколько месяцев такого регулярного анализа расходов поможет понять, куда «утекают» деньги и возможно, найти те статьи расходов, без которых вполне можно обойтись.

  2. Крупные расходы планируются заранее. Этот метод позволит существенно сэкономить на ряде товаров и услуг. Например, раннее бронирование билетов, мест в гостиницах, и пр.

  3. Акции и скидки. Многие продавцы часто предлагают различные акции, «дни наилучшей цены», дисконтные карты, позволяющие получить существенные скидки. Отслеживание таких мероприятий позволяет приобрести нужные вещи максимально выгодно, не экономя при этом на качестве покупки.


На сегодняшний день существует масса электронных программ, позволяющих вести домашнюю бухгалтерию просто и удобно.

Самая простая и доступная – стандартная программа Excel. Ее используют даже профессиональные бухгалтеры в некоторых компаниях. Кроме того разработчиками создано несколько онлайн-программ, как платных так и бесплатных, позволяющих легко фиксировать поступления и расходы и автоматически производить необходимые расчеты. В последнее время такие приложения выпускаются и для мобильных телефонов, что позволяет учитывать расходы прямо «на ходу» и избавляет от необходимости накапливать чеки.

Самое главное – не стоит бросаться в крайности и отказывать себе абсолютно во всем. Несмотря ни на что, жизнь должна радовать!

Дата размещения: 23-05-2016, 10:18
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.