Как бороться с долгами по кредиту

Как бороться с долгами по кредитуРедко можно встретить человека, который доволен своими доходами. И мало кто отдает себе отчет, что основная проблема не столько в низких доходах, сколько в том парадоксе, что человек тратит больше, чем позволяют его доходы.

Зачастую люди живут, ни в чем себе не отказывая, и при этом не задумываются о завтрашнем дне. А ведь главный секрет истинно богатых людей не в том, что они много зарабатывают, а в рациональности их трат.

Сегодня на человека как из рога изобилия сыплются предложения о кредитовании от всевозможных банков. Получить кредитную карту можно не выходя из дома. Таким образом, подавляющее большинство превращается в бездумных потребителей. При этом мало кто помнит о том печальном факте, что приобретенные дорогостоящие товары затягивают в долговую яму. Грустная народная мудрость недаром говорит, что занимает человек чужие деньги, а вернуть придется свои кровные, да еще и с немалыми процентами.

Не стоит быть легковерным, когда банк или магазин предлагает оформить кредит без процентов. Все равно при покупке придется оплатить страховку (иногда размер ее достигает 25 процентов годовых) или же обслуживание банковской карты. Наконец, сумма может быть уже включена в стоимость приобретаемого товара. Каждый хочет заработать, банки и магазины не являются исключением. Поэтому так важно выработать у себя привычку контролировать свои расходы и вовремя останавливаться от нерациональных трат.

Ну а если без кредита ни как не обойтись? Тут существует общий принцип – размер ежемесячного платежа не должен превышать десяти процентов от размера ежемесячного дохода.

Тем кто уже угодил в долговую пропасть не рекомендуется выходить за ту же «десятину». Ошибочным ходом будет напрячься и постараться вернуть все сразу. Еще 10 процентов необходимо откладывать на отдельный счет. Через сравнительно небольшое время такая стратегия позволит обходиться вообще без долгов. Но придерживаться ее необходимо крайне жестко.

Бывают ситуации, когда люди наберут такое множество кредитов на небольшие суммы, что в конце концов «запутываются» - когда, какому банку и сколько нужно заплатить. Выходом в данной ситуации может быть один кредит на крупную сумму на более выгодных условиях. С его помощью погашаются все мелкие кредиты, и дальнейшие выплаты производятся один раз в месяц в одном месте. Сегодня некоторые банки предлагают такие услуги, распределяя платежи на более длительные сроки.

Дата размещения: 23-05-2016, 10:23
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.