На что надо обратить внимание при покупке квартиры

На что надо обратить внимание при покупке квартиры Приобретение недвижимого имущества это очень ответственное дело, в особенности, если идет речь о покупке жилья. Прежде чем подписывать договор купли-продажи и передавать денежные средства, причитающиеся по нему продавцу, необходимо выполнить ряд крайне важных условий минимизирующих риски. Кстати говоря, проще всего обратиться в агентство недвижимости, они знают толк в сделках по купле-продаже квартир и можно сказать, что выступают гарантом их законности. Найти таких специалистов можно здесь, компания «Авангард» уже далеко не первый год помогает людям в подборе, а также в приобретении жилья. Они работают быстро и надежно. Те же, кто не имеют желания обращаться в агентства недвижимости должны помнить, что далеко не все продавцы квартир честные люди.

На первом этапе необходимо проверить наличие и законность всех правоустанавливающих документов. Скорее всего, вам придется иметь дело с договором купли-продажи, по которому право собственности на квартиру перешло к продавцу. Также это может быть договор дарения или мены и другие документы. При этом стоит помнить, что документы, предъявленные вам, в любом случае не должны иметь признаков подделки. Проверка документов, устанавливающих право собственности должна плавно перетечь в проверку истории жилья. Мы говорим о том, что вам нужно попросить у продавца выписку из ЕГРП. В этой выписке отмечены все случаи перехода прав собственности, а также случаи, когда на квартиру налагался арест и запрет на совершение сделок. Это очень простой и грамотный способ проверки «чистоты» квартиры. Чем меньше записей будет в выписке, тем лучше и наоборот, если вы увидите, что квартира очень часто переходила из рук в руки, то вам как минимум надо насторожиться.

По возможности надо проверить и продавца. Прежде всего, нужно попросить его паспорт, ну и, разумеется, удостовериться в его подлинности. Для этого можно воспользоваться сервисом ФМС. Мы имеем в виду проверку по серии и номеру документа, если все совпадает, значит, паспорт настоящий.

Нельзя забывать и про третьих лиц, они могут иметь права на квартиру. Чтобы убедиться в том, что собственник один и в том, что все собственники не против продажи жилья, вам необходимо попросить расширенную выписку из домовой книги. Там есть информация о зарегистрированных в квартире лицах, а также о том, кто из них имеет право собственности на нее. Этот момент очень важен, так как нередко уже после заключения сделки возникают родственники и другие люди, которые имели право собственности и при этом даже не знали о том, что квартира была продана.



Дата размещения: 7-10-2016, 08:37
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.