Как уволить неэффективного работника

Как уволить неэффективного работникаМногие работодатели подолгу ломают голову над тем, как уволить неэффективного работника. Сделать это на этапе испытательного срока проще простого, а вот если человек уже принят в штат как полноправный сотрудник, то тут все очень и очень непросто. Само собой, у каждого работодателя есть в запасе множество не совсем законных способов, ну например увольнение по причине сокращения штата. В таких случаях штат, конечно же, не сокращается. Более того, на место уволенного «неэффективного» работника сразу же принимается другой, что, конечно же, является нарушением закона. С работником можно и договориться, в таком случае он уволится по «собственной» инициативе. Но зачем идти на такие хитрости, когда есть вполне подходящая в таких случаях статья Трудового кодекса, если точнее пункт третий части первой статьи за номером восемьдесят один. Этот пункт предусматривает увольнение за несоответствие занимаемой должности. Как он работает, мы рассказали ниже.

Для начала затронем контроль за работой сотрудников. Как вообще узнать, кто эффективен, а кто нет? Оказывается все проще некуда. Уже давно созданы специальные системы контроля за деятельностью работников на рабочих местах. Приобрести такую систему можно на сайте mirobase.com, кстати, там же можно узнать всю важную информацию об этой системе контроля. Имея данные, собранные такой системы, можно точно определить, кто эффективен, а кто, наоборот, тянет компанию вниз.

Итак, увольнение за несоответствие занимаемой должности. Это действительно неплохой выход. Только вот, по закону уволить в соответствии с данной статьей можно только того работника, который не прошел аттестацию. То есть, для того чтобы распрощаться с сотрудником, нужно его аттестовать, что весьма хлопотно, да и к тому же аттестации придется подвергнуть весь штат и вообще в ее случае есть куча правил, которые обязательно должны быть соблюдены. В данном случае можно говорит о законности, но вряд ли можно сказать о легкости.

Уволить можно и за неисполнение трудовых обязанностей. Это должно быть неоднократное неисполнение, выливающиеся в нарушение трудовой дисциплины, а именно в нарушения нормативных актов и должностных инструкций. То есть и этот способ применить очень непросто.

В завершении заметим, что многие работодатели не ломают голову о том, как уволить неэффективного, по их мнению, работника, делается это миллионом способов без оглядки на закон. Все потому что мало кто из уволенных, стремится защитить свои права.

Дата размещения: 7-10-2016, 09:38
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.