Договор аренды автомобиля

Договор аренды автомобиляДля начала заметим, что договор аренды автомобиля регулируется Гражданским кодексом РФ, а именно статьями 642-648. Так вот, согласно закону заключаются такие соглашения исключительно в письменном виде, в независимости от срока и наименование объекта аренды. Хотя, тут же надо отметить, что в отличие от договоров аренды недвижимости регистрировать их не нужно.

Что касается нотариуса, то тут решать вам. Если у вас есть сомнения в честности арендатора, то тогда мы вам советуем либо привлечь нотариуса, либо найти другого арендатора, что проще, да и дешевле. Кстати, коль уж на то пошло, советуем вам компанию «Атревел». Если вас интересует аренда авто на долгий срок, вам обязательно надо обратить на них внимание. Они имеют хорошую репутацию и что важно у них огромный парк новых автомобилей. Берут они за аренду сравнительно немного.

В договорах аренды авто указывается вся важная информация, а именно год выпуска автомобиля, его марка, цвет, а также государственный регистрационный номер, выданный на этот автомобиль. Кроме того, в договорах аренды обозначаются номера кузовов и двигателей.

Разумеется, в договорах аренды прописывается стоимость услуги и сроки. Также по согласию сторон описывается порядок оплаты и в частности размер и сроки внесения предоплаты.

Отдельно отметим пункт, где прописываются права и обязанности арендатора и арендодателя. В этом пункте подробнейшим образом расписывается то, что обязана сделать каждая из сторон соглашения, а также ответственность за нарушение этих обязанностей.

В договорах аренды авто указывается и информация, касающаяся страхования.

Ну а вообще в таких договорах прописывается много всего разного, начиная с условий продления и заканчивая дополнительными услугами, например такой услуги, как предоставление гаража.

Ко всем договорам аренды автомобилей прилагается акт приемки авто. В этом акте указываются все особенности автомобиля, сдаваемого в аренду, а именно его стоимость, пробег и техническое состояние. Также в данном акте фиксируются и недостатки, которые имеют место на момент приемки-передачи. Заметим что приемка это очень важный момент заключения сделки. Принимать его надо очень ответственно. Само собой, прежде чем брать автомобиль в аренду необходимо проверить все документы и в частности наличие прав собственности у арендодателя. Это имеет огромное значение.

Дата размещения: 30-10-2016, 13:51
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.