Как получить страховое свидетельство

Как получить страховое свидетельство Получить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования можно как лично, так и через работодателя.

Чтобы получить свидетельство самостоятельно, необходимо обратиться в ПФР по месту жительства, а если быть точнее по месту фактического проживания. С собой нужно принести свой паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, место жительства, возраст и гражданскую принадлежность. Уже по месту надо составить соответствующее заявление, то есть, заполнить выданную работниками пенсионного фонда анкету застрахованного лица. Заметим, что свидетельство оформляется в течение трех календарных недель.

Чтобы зарегистрировать детей, необходимо также обратиться в пенсионный фонд, также по месту регистрации, фактического проживания. С собой нужно принести свои документы, а именно паспорт и документ удостоверяющий личность ребенка. В данном случае также нужно заполнить анкету. Если ребенку меньше 14-ти лет, при себе надо иметь его свидетельство о рождении, а если больше, то тогда требуется его паспорт. Кстати, дети старше 14-ти могут самостоятельно получить свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Заметим, что работающие граждане, а именно те, кто заняты на официальной работе, в большинстве случаев не занимаются получением свидетельства самостоятельно, за них это делают работодатели. Обычно при отсутствии оного работник заполняет анкету застрахованного лица, после чего она работодателем передается в органы Пенсионного фонда. Разумеется, на момент передачи анкеты и других данных уже должен быть оформлен трудовой договор. Сроки такие же, три недели. Удостоверение выдается работодателем. Что же касается физических лиц, то они получают свидетельство самостоятельно по приходу в пенсионный фонд. Вот в принципе и все. В завершении заметим, что получить данное свидетельство может любой гражданин.

Дата размещения: 9-12-2016, 11:01
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.