Охрана труда в законодательстве

Охрана труда в законодательствеСегодня мы поговорим об охране труда на предприятии. Ну и начнем с общих положений. Так вот, наше законодательство в данной сфере опирается на такие нормативно правовые акты, как Конституция Российской Федерации, Федеральные законы и нормативные акты, принятые и действующие в отдельных субъектах. При этом стоит заметить, что все вышеназванные нормативно правовые акты соответствуют определенным требованиям, установленным государством в области регулирования охраны труда на предприятии. Ниже мы перечислили эти направления.

Государство придерживается следующих постулатов:

• Обеспечение гарантий сохранности жизни и здоровья работников;
• Постоянный контроль в сфере охраны труда;
• Совершенствование законодательной базы путем издания новых законов и программ федерального, отраслевого и территориального значение, разумеется, направленных на качественное изменение условий и охраны труда;
• Проверка и предотвращение болезней, относящихся к профессиональным заболеваниям;
• Определение размеров дополнительных выплат, тем, кто трудится в тяжелых условиях;
• Помощь в отстаивании интересов и прав рабочим и им семьям в рамках социального страхования, распространяющегося на несчастные случаи, произошедшие на рабочем месте, а также на те случаи, когда возникшие болезни работников вызваны их профессиональной деятельностью.
• Ведение статистики травматизма рабочих на рабочем месте, а также об их болезнях, возникновение которых связано с профессиональной деятельностью;
• Информирование рабочих, а также внедрение современных технологий улучшающих охрану труда, в том числе и иностранных;
• Постоянный надзор за соблюдением норм при осуществлении работ, имеющих влияние на окружающую среду.

Далее пойдет речь о понятиях охраны труда.

Итак, сама охрана труда это не что иное, как система, главной целью существования которой является сохранения жизни и здоровья рабочих на рабочем месте. Эта система состоит из комплекса мероприятий разного характера, а именно правовых, здравоохранительных, санитарно-гигиенических, реабилитационных, социально-экономических и других. Также здесь стоит заметить, что в рамках охраны труда осуществляются регулярные проверки предприятий.

Ну и коль уж на то пошло упомянем и о том, что в настоящее время работает немало компаний, занимающихся обучением персонала охране труда. В качестве примера можно привести компанию «Допуск», найти которую можно на сайте http://kkdopusk.ru/ohrana-truda/. Так вот, они занимаются получением допусков, а также аттестацией специалистов, деятельность которых связана со строительством.

Дата размещения: 22-12-2016, 12:36
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.