Несвоевременная замена паспорта. Ответственность

Несвоевременная замена паспорта. Ответственность Все знают, что по достижении определенного возраста надо менять паспорт. Сейчас это двадцать и сорок пять лет. Казалось бы, что тут сложного, надо и всего-то появиться в паспортном столе и написать соответствующее заявление, но при этом есть и те, кто по каким-либо причинам не делают этого в срок. Так вот, у нас возник справедливый вопрос: что будет за несвоевременную замену паспорта? Кстати, коль уж на то пошло, паспорт подлежит обязательной замене далеко не только в случаях достижения определенного возраста. Обмену подлежит документ, получивший серьезные повреждения, а также украденный и утерянный документ.

В любом случае, какой бы ни была причина необходимости обязательной замены паспорта, законодательство требует сделать это в течение одного календарного месяца. В том случае если данное требование выполнено не будет, гражданина ждет соответствующая ответственность. К слову, заметим, что отсчет в данном случае идет с того момента, когда наступили обстоятельства повлекшие необходимость замены документа.

Теперь что касается ответственности. Прежде всего, здесь надо сказать, что ответственность не очень-то и серьезная. За проживание без паспорта или с просроченным паспортом выносится штраф в размере 2-3 тысяч рублей. Правда, тут стоит также отметить, что в городах федерального значения эта сумма существенно выше, она достигает пяти тысяч рублей.

В завершении нельзя не сказать, что паспорт надо беречь. Относиться к этому документу надо бережно. Причем, это не необходимость, а обязанность каждого гражданина. В том случае если будет доказано, что гражданин умышленно повредил свой паспорт или также умышленно его потерял, ну или выбросил речь, будет грозить административная ответственность. Также здесь многое зависит от конкретных обстоятельств дела.

Дата размещения: 25-12-2016, 22:12
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.