Уважительные причины неявки в суд

Уважительные причины неявки в суд Все знают, что повестка в суд обязывает явиться на судебное разбирательство. Но бывают случаи, когда сделать это просто-напросто невозможно. Вот именно о таких ситуациях мы и поговорим сегодня. На самом деле уважительных причин неявки на судебное заседание очень много. Правда, тут еще надо заметить, что не стоит думать, что в данном случае есть вариант для хитрости или обмана.

Начнем с того что на сегодняшний день в законодательстве нет положений в которых перечислены все уважительные причины неявки в суд. То есть, однозначного ответа на данный вопрос просто не существует в природе. Вместо этого есть требование, касающиеся обязательного извещения суда о причинах неявки и предоставлении соответствующих доказательств. Другими словами, решать уважительная ли причина или нет, будет сам суд.

Если проанализировать судебную практику, то станет ясно, что самой уважительной и надо сказать самой распространенной причиной неявки являются различные заболевания, ну и вообще проблемы со здоровьем. Также судьи не наказывают тех, кто не явился на заседание из-за болезни родных, например, когда родному человеку требовался уход. Ну и, конечно же, куда в данном случае деться от форсмажора, обстоятельства могут сложиться так, что человек даже при очень сильном желании не сможет сделать то, что было задумано. Это может быть и непогода, и пробки и многое другое. Главное, как мы уже успели заметить в самом начале, иметь доказательства, на слово суд не поверит. Кроме того, уважительной причиной неявки может быть несвоевременное извещение.

В завершении упомянем о так называемых запланированных неявках в суд. Мы имеем в виду ходатайства о рассмотрении дела в ваше отсутствие, а также о ходатайствах, о переносе судебных заседаний. Само собой, и в таких случаях нужна весомая причина.

Дата размещения: 13-01-2017, 14:58
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.