Что будет за неявку в суд

Что будет за неявку в суд В прошлой статье мы рассказали об уважительных причинах неявки в суд. Ну и само собой, мы не можем не упомянуть и о последствиях неявки без уважительной причины. Кстати, последствия могут быть самыми разными, ведь большое значение имеет то о каком именно судебном деле идет речь, об административном или же об уголовном. Также имеет значение статус. Свидетель при неявке теряет возможность донесения до суда важной информации, а подсудимый теряет доверие и как результат рискует оказаться за решеткой до окончания процесса. Кстати, в последнем случае осуществляется поиск и последующая принудительная доставка в суд со всеми из этого вытекающими последствиями.

В любом случае неявка в суд это, прежде всего, невозможность отстаивания своей позиции, а именно невозможность приведения доказательств и как результат потеря шансов на максимально положительный результат. К слову, в том случае если причина неявки не является положительной, судебное решение не подлежит обжалованию, и наоборот.

Разумеется, за неявку в суд налагаются и штрафы. Они невысокие. Свидетель, не явившийся без уважительной причины на уголовное судебное заседание рискует получить штраф в 1000 рублей.

В принципе тут все понятно. Главное не играть с законом, особенно если вы подсудимый или если вы свидетель, обладающий очень важной информацией. В первом случае можно существенно ухудшить свое положение, а во втором положение кого-то другого. Судебное заседание это всегда очень серьезное дело.

И еще, всем кто обязан явиться на судебное заседание, присылаются соответствующие повестки. Не стоит думать, что если вам пришла такая повестка о вас забудут и не заметят вашего отсутствия. Другое дело, когда повестки нет, в таком случае вам никто ничего не сделает. Правда, и уклоняться от ее получения также не советуем.

Дата размещения: 13-01-2017, 18:05
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.