Что такое судебные расходы

Что такое судебные расходы Многие слышали про судебные издержки. Сегодня мы хотим рассказать о том, что они собой являют, то есть, обозначить, какие именно расходы относятся к судебным издержкам. Ну и, конечно, в данном случае нужно обратиться к Гражданско-процессуальному законодательству. Так вот, согласно действующему законодательству к судебным издержкам относятся пошлины и иные расходы, имеющие место в случае с рассмотрением судебных дел. Яснее не стало? Если нет, читайте дальше, ниже мы представили подробный и надо сказать, исчерпывающий список.

К судебным расходам относится:

• оплата услуг представителей;
• траты, связанные с почтовыми отправлениями, а также телеграммами;
• расходы, которые имели место по случаю выезда участников процесса для ознакомления с теми доказательствами, которые нельзя доставить в суд, например на осмотр земельных участков, зданий и другой недвижимости;
• оплата труда переводчика;
• компенсация расходов, понесенных свидетелями и другими лицами, привлеченными к судебному процессу, связанные с прибытием на место проведения заседания;
• компенсация, связанная с оплатой проживания третьих лиц и свидетелей, прибывших из другого населенного пункта;
• возмещения времени, затраченного на судебный процесс;
• оплата труда всех специалистов, привлеченных к процессу.

Как вы можете видеть, список весьма внушительный. Тут даже есть несколько очень интересных пунктов, которые можно трактовать по разному, например пункт, связанный с расходами за потраченное время. И это при том, что данный список, конечно же, неполный.

Что касается госпошлины, то она уплачивается истцом при подаче заявления. Размер этой пошлины напрямую зависит от суммы иска. Заметим, что рассмотрение дела, суд начинает только после уплаты пошлины, до того оно будет лежать без движения, если так можно выразиться.


Дата размещения: 13-01-2017, 23:41
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.