Что такое коды статистики

Что такое коды статистикиСегодня мы поговорим о кодах статистики. Ну и начнем с том, что это особые сведения из Госстата. Если точнее речь идет о Стратегическом регистре хозяйствующих субъектов, утвержденном в 2005 году. Также Госстат именуется и как Росстат, то есть, это абсолютно одно и то же.

По сути, это специальная база данных. В ней собрана информация обо всех индивидуальных предпринимателях и юридических лицах в соответствии с общероссийской классификацией. Есть несколько классификаторов, мы не будем перечислять их все, упомянем лишь о классификаторе организаций и предприятий, а также об общероссийском классификаторе муниципальных образований. Кстати, если вас интересуют коды статистики. Там есть все, что вас может интересовать по этому поводу, начиная с адресов и телефонов, по которым можно связаться с территориальными органами Росстата и заканчивая информацией о кодах ОКВЭД.

Теперь что касается того для чего нужны коды статистики. Перечень весьма большой. Начнем с того, что код статистики обязателен к наличию в случаях открытия расчетного счета в любом из банков страны. Кроме того, код статистики необходим и при сдаче налоговой отчетности, то же самое касается и бухгалтерской отчетности. Эти коды необходимы для совершения импортно-экспортных операций, для сдачи статистических отчетов, для открытия филиалов, а также во множестве других случаев.

Чтобы получить код статистики, индивидуальному предпринимателю необходимо предоставить копии таких документов, как свидетельство о регистрации, паспорт, ИНН и выписка из ЕГРИП. Что касается юридических лиц, то в их случае предъявить надо копии таких документов, как ИНН, устав, свидетельство о гос регистрации юридического лица, паспортные данные директора, доверенность, если речь идет о представителе и выписка из ЕГРЮЛ. В принципе перечень довольно мал. Правда, при этом стоит заметить, что никто и не говорит, что получение кодов статистики это сложное дело. Это один из этапов легального открытия бизнеса.

Заметим, первое уведомление выдается бесплатно, что же касается повторной выдачи, то она осуществляется уже за определенную плату. Поэтому лучше всего сделать сразу же копию полученного уведомления, мало ли оригинал потеряется или будет испорчен.

Дата размещения: 24-08-2017, 07:23
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.