Технический паспорт на квартиру

Технический паспорт на квартиру Технический паспорт на квартиру делается исключительно в БТИ. Используется, как правило, в тех случаях, когда идет речь об отчуждении. В этой статье мы рассказали о том, что собой являет данный документ.

В техническом паспорте содержаться технические характеристики помещений. Заметим, есть два вида таких паспортов, а именно технические паспорта строения и паспорта зданий. Нас, ясное дело, интересует только первые, потому что именно к ним относятся технические паспорта на квартиру. Можно сказать, что это, по сути, выписка из общего паспорта здания.

В абсолютном большинстве случаев технические паспорта оформляются при проведении инвентаризации, которая имеет место при сдаче многоквартирного дома в эксплуатацию. Заметим, изготовлением технического паспорта занимается собственник, а не строительная организация. И еще, к данному документу прилагается ведомость помещений и поэтажный план.

Теперь что касается содержания технического паспорта.

Данный документ содержит в себе следующее:

• план помещений;
• информацию по материалам, используемым при строительстве стен;
• инвентаризационную стоимость квартиры;
• дату сдачи жилого объекта в эксплуатацию;
• метраж;
• количество помещений;
• характеристики перекрытия и фундамента.

Заметим, это далеко не полный список того, что указывается в техническом паспорте.

Говоря о техническом паспорте нельзя не заметить тот факт, что очень многие путают этот документ с техническим планом. Прежде всего, технический паспорт это производная технического плана, сначала делается план и только после паспорт. Информация, содержащаяся в плане, передается не только в БТИ, но и в Росреестр, где и формируется документ собственника – кадастровый паспорт.

Технический паспорт нужен при оформлении наследства, при выделении доли, в тех случаях, когда идет речь о перепланировке, а также тогда, когда продается или покупается квартира.

Дата размещения: 8-06-2017, 11:51
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.