Как получить технический паспорт на квартиру

Как получить технический паспорт на квартиру В предыдущей статье мы рассказали о том, что являет собой технический паспорт, здесь мы постарались максимально понятно объяснить, как получить данный документ.

Итак, прежде всего, надо разобраться с тем, где можно получить паспорт на квартиру. Так вот, его можно заказать в БТИ. Что важно здесь отметить, сделать это можно только в БТИ и нигде больше.

Нужен пакет документов. Вам понадобится соответствующее заявление, паспорт, квитанция, свидетельствующая об оплате государственно пошлины и документ подтверждающий право собственности. В том случае если речь идет об обращении от имени собственника, вдобавок ко всему вышеназванному требуется еще и соответствующая доверенность.

Что касается стоимости данной услуги, то тут все зависит от региона. Дело в том, что цена оформления технического паспорта устанавливается региональными властями. По срокам все предельно понятно, как правило, речь идет о 10-14 днях. Кстати, есть вариант с оформлением паспорта в течение недели, это, так называемый, ускоренный порядок, само собой, за доплату.

После подачи документов вам надо получить расписку, ее должен написать сотрудник БТИ. Кроме того, сотрудник должен сообщить дату, когда нужно прийти и забрать готовый технический паспорт на квартиру.

В том случае если необходимо обновить информацию о квартире в базе БТИ, на место выезжает технический инженер. Он осуществляет замеры, после чего вносит изменения. Заметим, за незаконную перепланировку предусмотрена ответственность, а именно штраф и предписание о восстановлении планировки.

Технические паспорта не имеют сроков давности. Правда, при этом нельзя не заметить, что по действующему законодательству инвентаризация квартир должна проводиться каждые пять лет, причем делаться это должно с выдачей обновленных технических паспортов.

Дата размещения: 8-06-2017, 14:27
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.