Как восстановить утерянное водительское удостоверение

Как восстановить утерянное водительское удостоверение Ранее мы уже рассказали о том, как заменить водительское удостоверение при смене фамилии. В этот раз коснемся замены удостоверения по причине его утери. Ну и для начала заметим, что перед тем как запускать процедуру, необходимо для начала хорошенько удостовериться в том, что оно не завалилось куда-нибудь за шкаф или тумбочку. И еще, советуем дать объявление в газету. Хотя, в большом городе это вряд ли сработает. Ну а если уже нет надежды, в таком случае нужно обратиться в регистрационный орган. Задача заключается в том, чтобы подать соответствующее заявление. За этим можно обратиться в инспекцию по месту жительства или по месту регистрации. Там же можно получить разъяснения по поводу порядка и правил восстановления водительского удостоверения.

В том случае если вы потеряли водительские права в другом субъекте, вам придется для начала оформить временную регистрацию, ну или вернуться по месту прописки и подать заявление там. При этом заметим, ваш «родной» регистрационный орган в любом случае будет знать о случившемся, благодаря частому обмену данных происходящему между отделениями ГИБДД.

Итак, теперь что касается конкретно документов, которые необходимы для восстановления удостоверения.

Вам понадобится следующее:

• Соответствующее заявление (пишется непосредственно в отделении инспекции);
• Объяснительная записка с описанием утраты старого водительского удостоверения, имеются в виду точные обстоятельства произошедшего.
• Паспорт;
• Экзаменационная карточка водителя, в которой отмечен факт успешной сдачи экзамена по вождению.
• Фотография на матовой бумаге;
• Квитанция, свидетельствующая об уплате соответствующего государственного сбора.

Все эти документы обязательно должны быть при вас, иначе ничего не получится.

Что касается справки, то если у вас есть действующая медицинская справка, вам нет необходимости получать новую, а если период ее действия истек, то тогда придется получить новую.

Дата размещения: 2-07-2017, 17:35
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.