Договор перевозки грузов. Особенности составления

Договор перевозки грузов. Особенности составленияВсе мы знаем, что каждый груз имеет свои характерные особенности, по причине чего к перевозке грузов всегда выполняется, если так можно сказать, индивидуальный подход. Отсюда и множество нюансов, о которых обязательно нужно знать при составлении договора. Ну и как вы, наверное, уже догадались, речь в данной статье пойдет об особенностях оформления таких соглашений. Кстати, если вас интересуют компании, осуществляющие перевозки негабаритных грузов, советуем обратить внимание на «Ассоциацию перевозчиков негабаритных грузов». Официальный сайт данной ассоциации представлен по адресу ap-negabarit.ru. Вся необходимая информация об их услугах обозначена на указанном сайте, как и контакты, по которым можно связаться с ними.

Нужен ли договор? Может быть, можно обойтись и без соглашения? Конечно же, нужен, без договора у вас не будет гарантии своевременной доставки, не говоря уже о гарантии сохранности груза, что куда важнее. Договора для этого и придуманы. Что же касается непосредственно составления, то тут нет ничего особенно сложного.

Договора перевозки имеют свои особенности, но в целом это одно и то же, разница лишь в грузе. Так вот, вам важно знать, что при оформлении этого документа за ориентир берется статья 798 ГК. Короче говоря, в договоре в любом случае должны быть указаны сроки. Причем, мы имеем в виду не только сроки доставки, но и сроки предоставления грузов. Само собой, все это должно быть соблюдено неукоснительно. В договорах перевозки указываются и объемы грузов, а также особенности их перевозки. Ну и, конечно же, в документе всегда прописывается оплата за услугу.

Заметим, договор перевозки начинает действовать в момент передачи груза. По завершению передачи грузоотправитель получает грузовую квитанцию.
В верхней части договора указываются стороны. Прописываются названия компаний и их юридические адреса. Внизу ставятся подписи уполномоченных лиц. Тут в принципе все понятно. Также в договоре прописывается ответственность за невыполнение обязательств. Это весьма важный пункт, о котором ни в коем случае нельзя забывать.

Крайне важно понимать важность грамотного заключения договора перевозки. Поэтому при отсутствии такого опыта лучше всего отдать это дело в руки профессионала, ну или посоветоваться с кем-то, кто уже заключал договора перевозки. Опять же заметим, большое значение имеет наименование грузов.

Дата размещения: 29-08-2017, 18:38
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.