Ходатайство на восстановление срока подачи жалобы на решения суда

Ходатайство на восстановление срока подачи жалобы на решения суда Здесь мы в подробностях рассказали о том, как самостоятельно написать ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы.

Итак, начнем с того, что подать апелляционную жалобу можно в течение первого месяца с момента вынесения обжалуемого судебного решения. Правда, здесь же надо заметить, что данное правило действует только в случае с арбитражным и гражданским процессом. В других случаях как, например, тогда, когда идет речь об оспаривании решения суда по уголовному делу, срок равен дести суткам.

Со сроками разобрались, теперь непосредственно к составлению жалобы. Так вот, структура данного документа состоит из трех основных частей. То есть, в данном случае нет абсолютно ничего нового. Сначала идет вводная часть, потом описательная и уже после в заключении резолютивная.

За вводную часть считается шапка или весь верх ходатайства. В ней указываются данные сторон и наименование суда. В описательной части излагается суть дела. Если подробнее, то в данной части ходатайства описывается ситуация, указывается номер принятого судом решения и дата его принятия. Ниже указываются причины, в связи с которыми срок подачи апелляционной жалобы должен быть продлен. Так, например, можно написать, конечно, если это соответствует действительности, что подать жалобу в установленный срок не удалось по причине не своевременного получения копии решения суда. Ну а резолютивная часть, это и есть ходатайство, то есть, прошение. Здесь надо обратиться к суду с просьбой о восстановлении срока обращения.

Заметим, в абсолютном большинстве случае данное ходатайство подается в суд одновременно с самой жалобой. При этом в таких случаях жалоба указывается как приложение к ходатайству. Помимо того в качестве приложений задействуются оправдательные документы.

Дата размещения: 3-10-2017, 19:16
Комментарии: Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.